Кредит после смерти

У меня умер брат, у его был взят в кредит телефон и сейчас просят его мать оплатить кредит. После смерти кредит онулируется или все таки переходит на родственников?

, Алексей Иванов, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

По долгам умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство никто не вступал — долговые обязательства прекращаются со смертью должника.

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А если он не чего не наследовал? т.к у его не чего не было и ему было 20 лет то мать может не оплачивать кредит?

А если он не чего не наследовал? мать может не оплачивать кредит?

Алексей

Если после его смерти никто в наследство не вступал (к примеру, мать), то нет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия наследства и в размере стоимости перешедшей по наследству доли в имуществе.

Удачи вам!

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А если он не чего не наследовал? т.к у его не чего не было и ему было 20 лет то мать может не оплачивать кредит?

Если наследство брата не будет принято,   у его матери не возникает обязательств по оплате кредита.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если наследство принято не будет, тогда вы отвечать по его кредитам не обязаны.