Пенсия по вредности списку №1

Проживаю в РК, получаю пособие по вредности списку №1, при переезде в Россию будет мне начислена пенсия по вредности?

, Гульнара,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Если права на пенсию Вы получили в Республике  Казахстан, то при переезде в Россию и оформлении трудовой пенсии по российскому законодательству все льготы должны быть Вам Вам сохранены.

Гульнара
Клиент

Людмила, большое спасибо за внимание к людям и к их проблемам. СПАСИБО.