Помогите разобраться! На что мы можем рассчитывать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 27.10.2014 мы с супругом заключили "предварительный договор купли-продажи". Мы продали автомобиль стоимостью 300 000 рублей. По договору покупатель обязывался выплатить 100 000 рублей сразу, а остальную сумму (200000) выплачивать по 10 000 рублей.

Покупатель передал 100 000 и заплатил первый месяц 10 000, далее платежи не поступают! Автомобиль также вернуть отказывается!

Что нам делать и куда обратиться?

, Дегтяренко Яна Викторовна, г. Вологда
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна Викторовна.

Статья 489.  ГК РФОплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Вы можете в судебном порядке требовать  возврата Вам автомобиля, если не хотите возвращать автомобиль, то можете в судебном порядке взыскивать неустойку за несвоевременную оплату.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.