Имею ли я право получать алименты как индивидуальный предприниматель

Здравствуйте, у меня вопрос по бракоразводному процессу. Я развожусь, подала заявление на алименты есть дочь несовершеннолетняя. Муж отказывается платить. Во время брака я зарегистрировала индивидуальное предпринимательство, сейчас муж собирается подавать на меня в суд на раздел иммущества, хочет получить выгоду от ИП. Ворос: имеет ли он на это право? если имеет то сколько % я должна буду перечислять ему? брачного контракта оформлено не было

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ирина, разделу подлежит только совместно нажитое имущество, которое вы нажили в течение брака.

На это муж действительно имеет право.

Суд учтет ВСЕ имущество, которое у вас было на момент развода (не только записанное на вас, но и записанное на мужа) и которое вы нажили в браке.

И разделит его между вами. По умолчанию делится пополам. Но суд может отойти от равенства долей исходя из конкретной ситуации.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом вы также имеете право требовать от мужа алименты в размере 1/4 его ежемесячного дохода, если ребенок остается с вами.

А никаких «процентов от деятельности ИП» вы ему платить не будете. Все, что вы заработали и заработаете после развода — ваша личная собственность.