Постоянная регистрация

хочу прописать в квартиру друга (квартира находится в собственности у меня, моего ребенка и мамы моей). какие права будут у вновь зарегистрированного человека? смогу ли я его выписать без его ведома через какое-то время?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

какие права будут у вновь зарегистрированного человека?

юлия

право пользования жилым помещением.

смогу ли я его выписать без его ведома через какое-то время?

юлия

хоть на следующий день, но через суд.

ю

а ребенка он сможет прописать без моего ведома?

юлия

Зарегистрированное лицо может прописать в вашей квартире ТОЛЬКО его несовершеннолетних детей без вашего согласия.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юлия, единственное его право будет — это фактически проживать в данной квартире. Продать, заложить, подарить или как-то еще распорядиться вашей квартирой он не сможет.

А вот выписывать его без его согласия можно только через суд. Правда, дело несложное и 100% выигрышное. И расходы по данному делу вы потом сможете переложить на этого же человека. Просто это небыстро и достаточно времязатратно.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а ребенка он сможет прописать без моего ведома?

Эмиль Дангян
Юрист

Права на квартиру или другого жилого помещения только у собственника! Вы можете выписать своего друга без его ведома только обратившись в суд и доказав что данный человек не живет с Вами .

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, если у Вас есть сомнения, пропишите временно.