Продажа квартир

Я покупаю и продаю квартиры, которые находятся менее 3-х лет в собственности, плачу соответствующие налоги. Могут ли меня привлечь к ответственности за отсутствие регистрации в качестве ИП?

, Екатерина, г. Тамбов
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически — такой вариант возможен.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 2. Отношения,
регулируемые гражданским законодательством

1.

Гражданское
законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую
деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской
является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,
продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 23.
Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе
заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица
с момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 14.1.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации
или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление
предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица -

влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, такое преступление в Уголовном Кодексе в принципе есть.

ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Под доходом в крупном размере тут понимается доход в 1,5 и более миллионов рублей.

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть формально вы под эти критерии можете попасть.

Однако на практике случаи возбуждения дел по этой статье весьма редки. И, как правило, дела возбуждаются по чьей-то жалобе.

Или еще эту статью использовали как способ «прижать» торговцев спайсами (наркотиков, которые по сути до недавнего времени были разрешены).
Так что вам стоит беспокоиться только если объем у вас действительно серьезный.