Угрозы добавления в Черный список Бюро кредитных историй от "Деньга"

Здравствуйте,знакомая указала мой телефон как контактный при оформлении займа в "Деньга".Ее сто лет не видела и не общаюсь.Вовремя не платит, мне постоянно шлют сообщение о добавлении меня в Черный список Бюро кредитных историй. Насколько серьезно такое добавление в список? Чем мне это грозит?

Спасибо заранее.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! это грозит тем, что Вам не дадут кредит.

Пишите претензию о том что не давали разрешение на обработку персональных данных с требованием о прекращении звонков.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Поскольку Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем Вашей знакомой, которая заключила договор займа с МФО «Деньга», то угрозы добавить Вас в «черный список» БКИ не имеют ничего общего с реальной действительностью; относитесь к ним спокойно, с иронией.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Если вы не брали займ  в этой кредитной организации, то волноваться не о чем. Никто просто так ни в какой черный список не внесет. Если вы выступили поручителем, то читайте договор. Если ваша знакомая, как говорится «от фонаря» назвала ваш номер, то при последующих звонках сообщите звонящим, что они ошиблись адресом, если это не поможет, пригрозите, что напишите заявление в полицию.

Инсаф Зайнуллин
Юрист

Если вы не являетесь созаёмщиком или поручителем у вас не возникнет проблем. Вам звонят только из-за того что Ваш номер единственный на который они могут дозвониться.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ксения! Это обычная тактика компании — оказать психологическое давление на вас. Занести вас в бюро кредитных историй как не добросовестного плательщика вас не могут. По поводу не законного использования ваших персональных данных, можете написать заявление в Роскомнадзор.

С уважением, Анна.