Раздел квартиры между родственниками

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть 3х комнатная квартира, собственник один - отец, два сына с правом пожизненного проживания. Какие могут быть варианты раздела квартиры между всеми?

, Тамара, г. Люберцы
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В вашем случае — продать квартиру и поделить деньги. Другого раздела быть не может, т.к. собственник один и он принимает решение, что делать дальше, например, продать квартиру без согласия остальных.

Тамара
Клиент, г. Люберцы

А если один из сыновей с правом пожизненного проживания отказывается от продажи?

Согласие других лиц на продажу квартиры не требуется, в этом случае квартира продается с ними.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если возникла необходимость разделить квартиру между всеми, то отец, как собственник квартиры может оформить договор дарения долей в квартире на своих сыновей, например, разделив ее поровну по 1/3 каждому. Тогда каждый собственник сможет распоряжаться своей долей самостоятельно (у остальных будет право преимущественной покупки перед третьими лицами). При дарении детям налогообложение не возникает.

Удачи.

Тамара
Клиент, г. Люберцы

А если один из сыновей с правом пожизненного проживания отказывается от продажи?

Отец может продать квартиру без согласия сына, имеющего право на пожизненное проживание. Право сына на проживание сохраниться и после перехода права собственности к покупателю. Заставить сына выписаться в судебном порядке возможности нет. Только уговорами.