Со скольки лет можно жить отдельно от родителей?

Со скольки лет можно жить одной? Через пол года мне исполнится 18 лет. Можно ли уже на данный момент съехать от родителей без их согласия?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

По закону можете в случае объявления эмансипации, как я понял в Вашей ситуации через суд, так как нет согласия родителей. А на получение решения суда уйдет никак не меньше чем полгода, так что проще подождать.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.