Авторское право на фотографии

Добрый день, получили претензию о размещение чужих авторских фотографий у нас на сайте и хотят компенсацию 10 т.р за каждую фотографию. На сколько это правомерно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Правомерно… Более того — это минимум...

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 1301.
Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения
исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с
использованием других применимых способов защиты и мер ответственности,
установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в
соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему
выбору
от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от
десяти тысяч рублей
до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда
исходя из характера нарушения
;

2) в двукратном
размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере
стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Хотя я бы на Вашем место обратился на платную консультацию и «проверил» обоснованность требований...

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Антон, добрый день!

Дополню немного коллегу. С одной стороны, это действительно минимум, с другой стороны, с 01.10.2014 появилась возможность уменьшить минимальную компенсацию при определенных обстоятельствах наполовину (не больше). Отмечу, однако, что даже так называемый минимум может быть и вовсе не 10 т.р. за фотографию. Так что все зависит, во-первых, от фактических обстоятельств, нюансов, во-вторых, от профессионализма представителей жалобщика (истца) и нарушителя (ответчика).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за пояснение. Важно что Вы понимаете то, что мне нужно помочь решить ситуацию в мою пользу, а не в пользу истца.

уточните пож-та что за возможность появилась, какой закон или документ регламентирует эту возможность.

дополнение - 3 года назад мы работали с истцом и покупали у него товар, истец предоставлял нам фотографии товара для сайта (есть подтверждающие письма об отправке фоток накладные подтверждающие покупку).

Фотки с сайта после окончания работы не были убраны, поскольку у истца оставался долг 2000р и также 2 года назад истец проник в нашу компанию и выкрал товар на сумму 1000р (есть 2 свидетеля). поэтому фотки оставались в качестве залога по долгу 3000р на сайте.

Очень жду ответ.

Антон, Вы уже пишите потихоньку новые детали. В частности и некоторые из них могут влиять на решение суда. Я не занимаюсь изучением и тем более ведением дел публично и бесплатно.

4 часть Гражданского кодекса РФ общий раздел и раздел авторских прав — там и все изменения и условия ответственности.