Тонкости в новой статье 234.1 у.к

Как повернуть дело о продаже спайсов (статья 228.1 ч 4) в сторону новой статьи 234.1 у.к.?

Как можно доказать,что продаваемые спайсы являются потенциально новым наркотическим веществом??

Возможно какие сертификаты достать или что?

, Наталья, г. Дзержинск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Переквалификация деяния со ст. 228.1 ч.4 УК РФ на ст. 234.1 УК РФ — не возможно, так как прежде чем принимается решение о возбуждении уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ, проводится химическая экспертиза( исследование), в ходе которого определяется состав вещества и его масса.

Затем следователь выясняет находится ли данное вещество

 в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список I)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

И если вещество там есть принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Для возбуждения же уголовного дела по ст. 234.1 УК РФ ( или для переквалификации как в Вашем вопросе) изъятое вещество должно

Во-первых не должно входить в вышеуказанный список наркотических средств.

Во-вторых входить в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, который формируется ФСКН.

В Вашем случае раз уголовное дело уже возбужденно по ст. 228.1 УК РФ, значит вещество входит в список наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства № 1002.