Уход в декрет

Добрый день! Какие документы я должна предоставить работадателю для декретных выплат? И как они расчитываются?

, Ксения, г. Омск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Ксения, здравствуйте.

Добрый день! Какие документы я должна предоставить работадателю для декретных выплат? И как они расчитываются?

Ксения

листок нетрудоспособности и если Вы в предыдущие 2 года работали не у нынешнего работодателя, то справку для начисления больничных у прежнего работодателя, если в предыдущие 2 года работали у этого же работодателя, то только листок нетрудоспособности.

И как они расчитываются?

Ксения

Если Вы уходите в декрет в 2015 г, в расчет у Вас возьмут заработок за 2013 и 2014 годы, их сумму разделят на 730 (количество дней в 2-х годах) и умножат на 140 (количество дней в отпуске по БиР)

Ксения
Клиент, г. Омск

А если я в 2013 году работала 5 мес, а в 2014 году весь год. Как рассчитать?

Ксения

А остальные месяцы в 2013 г Вы были безработной?