Лицензия на оружие

Я живу в городе Сочи ,а прописан в городе Ноябрьске где и получал лицензию на хранение и ношение травматического оружия. Как мне продлить лицензию не выезжая из Сочи?

, Николай Павлович, г. Сочи
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Павлович!

К сожалению не получится.

Согласно Приказу МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013)  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от
21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия
и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

заявления граждан Российской Федерации о
выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в орган внутренних дел по месту жительства.

Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений, выданных
юридическим лицам и гражданам.

Согласно п.67 Инструкции не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий а также разрешений на хранение, хранение
и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для
получения соответствующих лицензий и разрешений.

Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их
выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного
отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.

  При выдаче лицензий
и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.

Уважаемые коллеги, еще раз подчеркну что согласно п.67 упомянутой Инструкции не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий а также разрешений на хранение, хранение
и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для
получения соответствующих лицензий и разрешений.

Поэтому по месту пребывания продлить лицензию не получится. Да, подать заявление можно и через портал госуслуг, но это не освободит заявителя от личного похода в ОЛРР ОВД. Это все равно что подать заявление через портал на гос. регистрацию ТС - все равно придется лично идти в ГИБДД и подавать документы, требуемые для регистрации.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению никак! На основании Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

67. Не позднеечем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений

 За исключением лицензий на приобретение оружия и патронов, продление срока действия которых не предусмотрено.
Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.

Уточнение клиента

Временная регистрация на пять лет…  В данном случае временная регистрация не нужна. Продление лицензии происходит по месту учета оружия !!!

11 Марта 2015, 17:15

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Можно направить заявление в электронной форме.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»

9.4. Заявление о выдаче, переоформлении либо продлении разрешения, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью."

11. Основанием для отказа в приеме документов от заявителя являются неправильно указанные в заявлении сведения или отсутствие сведений и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента, о чем сообщается заявителю на приеме.

Материалы возвращаются заявителю, который расписывается в экземпляре (копии) описи документов, представляемых для получения разрешения (приложение N 7 к Административному регламенту).

В случае отказа в приеме заявления, в том числе в электронной форме с использованием Единого портала, заявителю предлагается устранить выявленные недостатки и подать заявление повторно.

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается если:

заполнены не все пункты заявления;

в заявлении указаны неверные сведения.

14. При положительном решении, в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично либо направляется по почте или через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение N 7.1 к Административному регламенту).

Единовременный сбор за выдачу, переоформление или продление срока действия разрешения взимается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1998 г. N 574 «О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом „Об оружии“, а также за продление срока их действия

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! попробуйте воспользоваться порталом государственных услуг: www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001687507_445.html#!_description

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В настоящее время это можно сделать через портал «Госуслуги» (он же — Электронное правительство). Одной из предоставляемых услуг в электронном виде является как раз продление лицензии. Но для этого Вас сначала придется зарегистрироваться на данном портале с подтверждением личности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, имеется ли у Вас в Сочи регистрация по месту пребывания?

Николай Павлович
Клиент, г. Сочи

Временная регистрация на пять лет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление в электронной форме на Едином портале Российских лицензионно-разрешительных органов ЯМАО http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10001687507_445.html#!_description

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Николая Павлович! Одним из условий продления разрешения на хранение и ношения оружие является предоставление данного оружия на осмотр, поэтому дистанционно продлить разрешение не получиться. Кроме того, если вы проживаете в Сочи без временной регистрации, то это является административным правонарушением и наказывается в соответствии со ст.19. 15.2, Данное правонарушение относится к правонарушениям против порядка управления. Согласно ст. 13. и ст. 26 закона об оружии в случае совершения в течении года дважды подобного правонарушения разрешение на ношение и хранение оружия аннулируется.

Удачи вам!