Признание семьи нуждающейся в жилье

Здравствуйте.Хотелось бы узнать семья из 3 человек.Мне 32 года,супруге 28 лет и дочь.Я и дочь прописана в доме отца собственником которого является он один.Супруга прописана у тетки и собственником также не является.Является ли наша семья попадающая под категорию нуждающуюся в жилье и какие варианты возможны.

, Дмитрий,
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Да, вы подпадаете под категорию нуждающихся в жилье.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ п. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Также мы можете попробовать принять участие в программе «Молодая семья».

    Условия участия:
    • гражданство Российской Федерации у заявителя;
    • возраст обоих супругов либо одинокого родителя – менее 35 лет на момент подачи заявки;
    • постановка семьи на  учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;
    • наличие достаточных доходов для получения ипотечного займа;
    • отсутствие жилья в собственности/ недостаточное количество квадратных метров на одного члена семьи (по тем нормам, которые установлены в конкретном регионе).