Прописать мужа в муниципальную квартиру

Добрый день!

Муниципальная квартира 44,2 кв.м., наниматель - мой отец. Прописаны - отец, мать, я и сестра (временно не проживает), все совершеннолетние. Мой муж иностранный гражданин, получает Вид на жительство.

Какие есть законные способы временно прописать его (на срок Вида на жительство - 5 лет) в квартиру? Все прописанные члены семьи согласны.

Если назначить меня нанимателем смогу я прописать мужа? при смене нанимателя ранее прописанным членам семьи останутся зарегистрированными?

спасибо

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие есть законные способы временно прописать его (на срок Вида на жительство — 5 лет) в квартиру? Все прописанные члены семьи согласны. Если назначить меня нанимателем смогу я прописать мужа? при смене нанимателя ранее прописанным членам семьи останутся зарегистрированными?

Алина

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Таким образом, если члены вашей семьи согласны на регистрацию вашего мужа, то проблем регистрацией быть не должно, члены семьи должны дать письменное согласие.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но как я писала, нанимателем является мой отец, а я в договоре соц.найма я фигурирую только как дочь нанимателя. Соответственно при регистрации моего мужа (т.е. зятя нанимателя) наймодатель выдаст отказ из-за недостаточного метража.

В связи с этим и вопрос - какие есть варианты прописать мужа законно. Разделить лицевые счета может?