Помогите пожалуйста ответить на претензию

Добрый день! В нашем магазине был приобретен планшетный компьютер, по акции! Акция действовала с начала ноября 2014 года, по декабрь 2014. После завершения акции, пришел клиент с претензией о том, что планшет ненадлежащего качества. От магазина мы отправили его на ремонт по гарантии, в заключение написано, что они не могут данную проблему отремонтировать! Далее мы отдаем планшет и заключение покупателю, далее он пишет претензию о том что мы должны ему дать такой же планшет. Объясняем что данные

  • 5555555
    .jpg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Боюсь, что потребитель прав. Я бы рекомендовал добровольно удовлетворить претензию покупателя.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что деньги он принимать не хочет, и данного планшета нет, его сняли с производства!

Екатерина

Если данного нет — то нужно предложить другой с доплатой:

Закон РФ от
07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

«О защите прав потребителей»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 24. Расчеты с
потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара
ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в
случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара,
предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в
случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара,
предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара,
подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование
потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена
передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о
замене товара.

Об этом и нужно тогда указать в ответе на претензию — что товара этой же марки (этих же модели и (или) артикула) в настоящее время в продаже нет и предложить потребителю сделать выбор — деньги или иной планшет. Но если будет установлено, что такой товар есть — суда и убытков не избежать...

вы можете потерять в деньгах в 2-3 раза больше!

Саяпин Алексей

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Потребитель абсолютно прав! В случае отказа в удовлетворении его требований вы можете потерять в деньгах в 2-3 раза больше!