В квартире прописан осужденный. Как себя обезопасить при покупке такой квартиры?

Добрый день.

В квартире помимо единственной собственницы прописан также ее совершеннолетний сын, который в настоящее время отбывает наказание в колонии. Он выписывается по заявлению и по доверенности на свою супругу, хотя в архивной выписке из домовой книги указано, что он выписан по решению суда.

Как обезопасить себя при покупке данной квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Дмитрий! При осуждении к лишению свободы осуждённый подлежит снятию с регистрационного учёта по месту жительства и регистрации по месту отбывания наказания в исправительной колонии. Когда администрация колонии проведёт регистрационные процедуры, его автоматически выпишут из квартиры. Если в силу российского бардака администрация колонии этого не сделает, Вы в случае покупки этой квартиры в любой момент можете в судебном порядке снять его с регистрации в квартире.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

Он выписывается, но после отбытия наказания не пропишут ли его снова в уже мою квартиру на основании того, что другой недвижимой собственности у него нет?

Нет, не пропишут, поскольку регистрация в чужой собственности осуществляется только с согласия собственника.