Как мне усугубить свою ситуацию с банком

Здравствуйте! В настоящее время у меня два действующих кредита в лето банке оформленные в сентябре месяце 2014 года. Потребительский кредит на сумму 60 000 и кредитная карта 10 000. По кредитной карте просрочка уже три месяца (3 000) и по потребительскому кредиту просрочка около месяца (3 500)! Ранее, просрочек не пропускала и платила вовремя, но сейчас возникли сложности и нет возможности оплатить! Сотрудники банка звонят каждый день по 30 раз мне и моим родителям. На момент оформления я не указывала свои данные своей работы и сотрудник банка указал мой статус, как студент потому как я учусь в институте. Мне 22 года!

Я не уклоняюсь платить! Банк потребовал оплатить ближайшее время весь долг по двум кредитам! Грозятся подавать в суд!

Подскажите пожалуйста, как мне усугубить свою ситуацию? Что делать если нечем платить за кредит? Какие последствия могут быть ближайшее время от банка?? Родители несут за меня ответственность если на время оформления кредитов я лишь укалывала контакты родителей и банк не перезванивал им??

, Марианна, г. Курск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Марианна, первое что нужно сделать — успокоиться.

Банк будет вам названивать регулярно, будет угрожать вам всеми немыслимыми способами, но помните — это все пустые слова. Основная цель этих угроз — заставить вас найти деньги и заплатить. У них нет никаких полномочий и дальше звонков дело никуда не идет. Максимум могут прийти к вам домой — в дом вы их пускать не обязаны. Просто не открывайте дверь и все. Если будут вести себя по-хамски, вызывайте полицию.

Ваши родители за ваши долги не отвечают никоим образом.

Чтобы не беспокоиться зря, либо вообще не берите звонки с незнакомых номеров, либо просто смените номера себе и родителям.

А в подаче в суд нет вообще ничего страшного. Суд присудит взыскать с вас сумму кредита, и дальше просто будете договариваться с приставами как будете ее гасить.

А если будут пугать уголовной ответственностью, то у вас здесь ее точно нет.

Марианна
Клиент, г. Курск

Спасибо вам большое Григорий за ответ!

Марианна
Клиент, г. Курск

Григорий, подскажите пожалуйста имею ли я возможность обратиться в банк с прозьбой об отсрочке долго до конца марта месяца и что для этого необходимо сделать?? И еще... В моем договоре о страховке ничего не указано! Подскажите, ст. 135 УК РФ следует, что обязанности страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону, в связи с чем заемщик вправе отказаться от включения в кредитный договор данной услуги! Что необходимо сделать для отказа страховки и чем я рискую в этом случаи??

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегой — нужно успокоиться — со стороны  банка уже куча нарушений закона — звонить они могут только Вам — ито не более 1 раза в день, родители — если они не являются  сторонами договора — вообще никакого отношения к нему не имеют. Вам нужно составит заявление о реструктуризации долга условиями которого могут быть увеличение срока действия договора и уменьшение ежемесячных платежей, предоставление отсрочки вплоть до 1 года и т.д.  по платежам. Также нужно написать заявление о расторжении  договора страхования, а если страховка включена вообще в условия договора кредитования — то его можно признать недействительным уже по этим основаниям. Сейчас банки очень хорошо идут на контакт — так как с июля вступить в законную силу закон о банкротстве физических лиц.  Поэтому пользуйтесь этим моментом и идите к адвокату  для составления заявления о реструктуризации. Можете обратиться ко мне — но услуга -платная.

Удачи Вам!

Марианна
Клиент, г. Курск

Спасибо вам большое за разъяснительный ответ!