Последовать носит в процессе развода и раздел имущества по соглашению

Подскажите. Мы идем вместе подавать на развод. И в этот же день сразу надо идти к нотариуса и заключать соглашение на раздел имущества?мы договорились.или после того как пройдет месяц и забирать сам документ о расторжении брака?

, ольга, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Заключить соглашение о разделе имущества можно и состоя в браке. Поэтому решайте сами, когда вы заключите такое соглашение. Если не договоритесь, то у вас есть 3 года (срок исковой давности) на раздел имущества после расторжения брака.

ольга
Клиент, г. Москва

То есть допустим мы в день обращения в загс пойдем и напишем все у нотариуса.все по д оговорено. И проходит например год то он может вдруг вспомнить что ему нужен шкаф, о он сможет заново подать на раздел и все начнется заново?

Теоретически да, все, что было приобретено в браке, может делиться пополам в течение 3-х лет после развода. Однако, когда будете подписывать соглашение у нотариуса, переговорите с ним, чтобы в соглашении было указано, что супруг ни на что больше не претендует и обязуется больше не претендовать.