3-НДФЛ за обучение и открытие ИП

Здравствуйте!

В 2014 году обучалась в автошколе, сейчас хочу вернуть налог за обучение + планирую открыть ИП (хотела в один день подать документы и на то, и на другое или за несколько дней подряд). При заполнении 3-НДФЛ обнаружила, что нужно указать, являюсь ли я ИП.

Вопрос:

Что я должна указать в 3-НДФЛ (наличие ИП), чтобы при проверке документов на вычет за обучение не возникло вопросов ? Т.к. сейчас ИП нет, а через неделю уже будет; а проверка по обучению занимает 3 месяца.

Могу ли я в один день подать документы на обе цели?

, Александра, г. Великий Новгород
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Александра,

в соответствии со ст. 23. гражданского кодекса Российской Федерации

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Из чего следует, что статус индивидуального предпринимателя у Вас возникнет только с момента государственной регистрации, следовательно, не указав в справке по форме 3-НДФЛ, что Вы являетесь ИП, Вы указываете информацию, достоверную на момент заполнения и при проверке документов вопросов у налоговой возникнуть не должно. Документы можно подавать одновременно.

С уважением,

Артем Дудин

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо огромное за ответ!