Замена или возврат

Сдал в гарантийный ремонт антирадар. Не отремонтировали,но согласны вернуть деньги.Цена выросла практически в 2 раза.Вопрос ! Должен ли магазин обменять товар несмотря на изменение цены, или соглашаться на выплату?

, Сергей, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Сдал в гарантийный ремонт антирадар. Не отремонтировали, но согласны вернуть деньги.Цена выросла практически в 2 раза.Вопрос! Должен ли магазин обменять товар несмотря на изменение цены, или соглашаться на выплату?

Сергей

Добрый день Сергей! Согласно пункту 1,2,4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть при требование обменять — обменять на такой же товар без доплаты, либо вернуть деньги с перерасчетом цены на момент удовлетворения требований!