Сдача паспорта Казахстана, после получения паспорта РФ

Здравствуйте.

Ранее после получения гражданства РФ, и после получения соответственно паспорта РФ, старый паспорт Казахстана забирали.

Но сейчас его должны оставить мне для самостоятельной сдачи. Как, куда и в какой срок я его должен сдать? Чтобы не навлечь на себя штрафы за двойное гражданство...

, Анатолий, г. Энгельс
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

Анатолий
Клиент, г. Энгельс

Оксана, благодарю за ответ, теперь я более уверен в указанной вами информации, т.к. ранее слышал ее, но только в качестве слухов..., а сами сотрудники УФМС РФ признаются, что не знают дальнейших действий со старым паспортом на руках.

Из Вашего ответа, у меня появился новый вопрос: гражданство и паспорт делаются в разное время, сначала получаю гражданство, потом оформляюсь на паспорт. В течение 3-х дней я обязан сдать старый паспорт, с момента фактического получения паспорта РФ на руки? С момента постоянной регистрации в паспорте РФ? Или будут обращать внимание на дату выдачи паспорта, может ли дата выдачи паспорта и дата фактического получения его на руки отличаться? Спрашиваю, потому как 3 дня - очень малый срок...

Закон «О гражданстве РФ»:

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.