Признание не приобретшим право на квартиру

Здравствуйте. Я пару месяцев назад развелась с мужем. Он является собственником 3-ком. квартиры в ЖСК (пай выплачен), которую он получил по месту работы 20 лет назад (мы были в браке, но не жили вместе). Я в этой квартире никогда не жила, поскольку он меня туда не пустил. Теперь он подал иск о признании меня не приобретшей право на жилое помещение и снятии с учета. Скажите, право на помещение и право пользования жилым помещением — это одно и то же? и смогу ли я подать на раздел имущества и в какие сроки, если меня признают не приобретшей право на эту квартиру. Ведь это совместно нажитое имущество, хоть мы тогда и не жили уже…

я очень не хочу ругаться с бывшим мужем, т.к. это отразится на их отношениях с дочерью, к тому же он будет трепать мне нервы, угрожать, а у меня слабое здоровье. Мне прислали из суда приглашение на собеседование с формулировкой «признание не приобретшей право на жилое помещение». Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию? или меня автоматически признают не приобретшей право? Мне эта квартира не нужна, просто хочу, чтобы дочь впоследствии получила бОльшую долю, чем дети мужа от 1-го брака

, наталья, г. Пенза
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Квартира оформлена на мужа, если вы в нее никогда не вселялись и не проживали в ней, то скорее всего суд примет сторону мужа и признает вас не приобретшей право на квартиру.

Однако, если квартира приобреталась в браке (выплачивался пай), то неважно на кого она оформлена, она должна делиться 50х50, но с этим вопросом вам надо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Другого не дано, вам придется ругаться с мужем или бросить все. Выбирать вам. Что касается прописки, права на проживание, то эти вещи в дальнейшем не будут иметь никакого значения при наследовании вашей дочерью. Она будет равнозначной наследницей первой очереди после смерти отца, еще раз повторюсь, что чья-либо прописка не играет значения для увеличения доли. Но рекомендую разделить квартиру, тогда у вас в собственности будет половина и у мужа половина. В случае его смерти будет делиться между наследниками только его половина. Таким образом (если вы дочери подарите свою долю), у вашей дочери будет значительная часть в квартире. Ради дочери вы должны разделить квартиру.

наталья
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Ругаться очень не хочется... Собеседование назначено на послезавтра. Если мы завтра с мужем пойдем на мировую и я при нем добровольно снимусь с регистрационного учета, должна ли я явиться на собеседование, могу ли я просто не приходить, или мне нужно туда позвонить, или письменно уведомить, что я снялась с учета? и как можно спрогнозировать дальнейшие действия? Меня могут на собеседовании автоматически признать не приобретшей право? или это решается на суде? должны ли меня пригласить в суд (живу в другом городе)?

В идеале хотелось бы ничего не делить сейчас, а дождаться или момента продажи квартиры по инициативе супруга, или его смерти. Тогда в первом случае я смогу подать на раздел, а во втором - иск о выделе части собственности. Или я не права?

Собеседование (а по закону — предварительное слушание) может происходить и без вас. Если вы выпишитесь, то никуда вам ехать не надо. Муж прекратит производство и все. Если вы не выпишитесь, то после предварительного слушания назначают основное и только там принимается решение: удовлетворить иск или отказать. Но в дальнейшем вы заблуждаетесь. Делить имущество у вас есть 3 года после расторжения брака (срок исковой давности). А когда муж будет продавать квартиру, то будет поздно. То же самое и в случае его смерти. Не ошибитесь и не заблуждайтесь. Без ссоры вам не обойтись, Но принимать решение вам. Если вы пропустите сроки, то вашей дочери достанется минимум, поверьте..