Кредит после смерти

Здравствуйте. У знакомых такая ситуация: женщина взяла телевизор в кредит за 15 тыс. руб. в декабре 2014, выплатила один месяц и в феврале умерла. Ее дочь сразу же поехала в этот магазин, объяснила всю ситуацию, сказала что денег нет платить кредит и если они хотят, то могут забрать телевизор. В ответ им сказали что телевизор им не нужен и что кредит застрахован. Магазин отдал все документы в банк,через который оформлялся кредит, на рассмотрение. А вчера им позвонили и сказали что они все таки должны выплатить этот кредит, либо они перепродадут его, как им намекнули, в коллекторскую службу. Вопрос: если кредит застрахован, то не банк ли в таких случаях должен выплатить кредит? По закону ли поступают магазин и банк, перепродавая кредит? И как им быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Рязань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, а наследство после умершей кто-либо принимал?

Светлана
Клиент, г. Рязань

нет еще. женщина умерла 20 февраля 2015

Нужно ознакомиться с условиями страховки. Если смерть заемщика отнесена к страховому случаю, то тогда погашение кредита должно быть за счет страховой компании. Если же смерть не входит в страховой случай, то ответственность должны нести наследники умершей в рамках принятого наследства. Если уже подали в нотариальную контору заявление, то уже приняли наследство. Нужно разобраться со страховой, что именно было застраховано. Банки часто требуют у родственников умершего оплатить его долг, но это незаконно. Наследники отвечают по долгам наследодателя  только если они примут наследство. Самое главное сразу же банк поставить в известность о смерти заемщика. Сделать это нужно в письменном виде заказным письмом с описью вложения или написать письмо в 2-х экземплярах, приложить копию свидетельства о смерти и попросить на втором экземпляре банк расписаться. Возвращать телевизор не следует торопиться. Если действительно имело место страхование жизни и смерть является страховым случаям, то кредит будет погашен за счет страховки, а телевизор останется у наследников. Коллекторам  могло быть передано право требования по договору, но до истечения срока для принятия наследства с наследников ничего требовать пока нельзя, так как за это время может быть и произведен отказ от наследства, а также может измениться круг наследников, а долги наследодателя распределяются между всеми наследниками пропорционально принятому наследству. Пусть Ваши знакомые отсылают всех в суд.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство[Гражданский кодекс РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если Вы не примите наследство, то и долг по кредиту не обязаны уплачивать.  Вы будете считаться не надлежащим ответчиков в суде.

Магазин не чего с Вами сделать не сможет.

Остались вопросы, пишите. Есть решение.

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В данном случае необходимо ознакомиться с документами: в кредитном договоре может быть указание на согласие заемщика на заключение дополнительного договора страхования. Если такое указание есть, необходимо ознакомиться с договором страхования, а именно выяснить, какие случаи являются страховыми. Чаще всего смерть является страховым случаем. Все документы о смерти заемщика и наступлении страхового случая необходимо передать в страховую компанию и банк.

Перепродажа кредита возможна, если в договоре о выдаче кредита имеется право о передаче долга по договору третьим лицам.