Статус временное убежище и медицинский полис

Выехала из Луганской области в Краснодар. Ожидаю получение статуса временного убежища. Мне необходимо серьёзное лечение в онкоцентре. Вопрос: статус даёт право на получение медицинского полиса для бесплатного лечения? И если нет, что можно сделать в данной ситуации? Денег на лечение нет.

, Надежда Кулинская, г. Краснодар
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Иностранным гражданам на
территории Российской Федерации бесплатно и безотлагательно оказывается скорая медицинская помощь (Постановление Правительства РФ от
06.03.2013 г. «186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи
иностранным гражданам на территории РФ»).

Граждане Украины, получившие
разрешение на постоянное или временное проживание на территории РФ, а также
беженцы, граждане, получившие временное убежище на территории Российской
Федерации могут получать бесплатную медицинскую
помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС)
.

КАК
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОМС)

Процедура получения полиса для
прибывших граждан Украины, при наличии
соответствующих документов
, та же, что и для граждан Российской
Федерации.

Необходимо выбрать
страховую медицинскую организацию и обратиться в нее лично, или через своего
представителя, за получением документа об обязательном медицинском страховании.

Страховые медицинские организации,
осуществляющие
обязательное
медицинское страхование в Краснодарском крае:

ООО «АльфаСтрахование–ОМС»
Краснодарский край филиал «Сибирь» – (861) 210-210-2;

ООО «Муниципальная страховая
компания г. Краснодара – Медицина» – (861) 268-15-10;

Филиал ЗАО ВТБ Медицинское
страхование в Краснодарском крае – (861) 274-27-11;

Филиал ООО
«РСГ–Медицина»–«Росгосстрах–Краснодар – Медицина» –8-800-100-8-102.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ
ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСА ОМС

I. Для лиц, имеющих статус
беженца или получивших временное убежище на территории РФ:

Один из следующих документов:

— удостоверение
беженца,

— свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу,

— свидетельство о предоставлении временного убежища на
территории РФ.

Внимание! Справка о рассмотрении заявления о предоставлении
временного убежища на территории РФ не является документом, на основании
которого можно получить полис ОМС.