Арендная плата за участок

Добрый день. Арендная плата за участок в 2014, выделенный под строительство в 2004 г (год заключения договора), возросла до 716 000 рублей против 1200 р. в 2013. Дом построен, свидетельство о собственности имеется. Имеет ли право краевой департамент землепользования (Приморский край) увеличить плату за аренду более, чем на 700% ?

, Андрей, г. Владивосток
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Андрей, скорее всего были применены новые формы расчета арендной платы и она теперь была рассчитана исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Вы можете запросить в кадастре кадастровый паспорт или справку и увидеть новую стоимость. Как правило она завышена и через суд ее можно (и нужно) снизить. Для этого необходимо заказать и сделать оценку рыночной стоимости земли. Если вам нужна помощь — напишите мне (я занималась подобными вопросами)