Получения жилья по программе расселения из аварийного жилья

Если имеется квартира в собственности,полученная по наследству,но прописаны в аварийном жилье,подлежащим расселению.Дадут ли жилье по программе расселения?

, Таисия Карпеева, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таисия.

Квартира в соц найме? Если да, то дадут новую квартиру, в этом случае не будет учитываться другая собственность.

Петр, вы сильно ошибаетесь и путаете статьи! Читайте внимательнее Жилищный кодекс. Здесь ситуация не в предоставлении жилья как нуждающимся по очереди, а предоставление жилья взамен аварийного.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Да, при предоставлении жилья будет учитываться вся недвижимость, которая находится в собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жильё вам возможно дадут, но другое жилье будет учитываться при предоставлении квартиры. И это может повлиять на размер предоставляемого жилья и даже на его предоставление вообще (в зависимости от площади)