Трудоустройство?

Доброе утро. Я ИП, снимаю место в субаренду в магазине. Работаю сама, без продавцов. Хочется отдохнуть хоть иногда. У меня есть подруга, которая сидит дома с ребёнком. Я хочу отдохнуть от людей, она как раз наоборот, если я присмотрю за её сыном. Ни о каких деньгах за работу она слышать не хочет, а уж тем более трудоустраиваться...

Как поступить в данной ситуации, если, допустим, раз в неделю она будет выходить вместо меня на работу?

Это всё надо будет оформлять? Если да, то как много бумажек, времени и нервов придётся потратить?

, Ирина, г. Истра
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! У нас в законодательстве есть понятие минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Следовательно, вы ваша подруга не может работать у вас безвозмездно.

Кроме того, допуская человека к работе, вы, по сути, заключаете с ним трудовой договор (ст. 61 ТК РФ):

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Кроме того, продавец — это материально-ответственное лицо, с которым должен быть заключен о полной материальной ответственности.

Кто вас может проверить? Во-первых, трудинспекция. Отсутствие договоров сочтут нарушением ТК и оштрафуют.

Во-вторых, налоговая инспекция, например, в ходе контрольной закупки. Если у вас есть кассовый аппарат, то у продавца должен быть соответствующий допуск.