Оплата земельного налога образовательной организацией сельской местности

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,должна ли платить земельный налог государственная образовательная организация,находящаяся в сельской местности?

, Юнусова Лидия, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговики руководствуются понятием «о единстве судьбы» недвижимого имущества и земельного участка под ним. Если вы владеете недвижимостью, то обязаны платить налог за тот земельный участок, на котором она находится. Что представляет собой кадастровая оценка

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель (ст. 66 ЗК РФ). Любой участок земли имеет реальную цену, которая напрямую зависит от его качества. Чем земля плодороднее, тем, соответственно, выше ее стоимость. За каждым земельным участком должен быть закреплен свой кадастровый номер. При оформлении сделки купли-продажи этот номер будет фиксироваться и в Земельном комитете, и в Регистрационной палате. Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в системе государственного земельного кадастра путем внесения сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель.