Условия освобождения от уплаты страховых взносов

Здравствуйте. Распространяется ли на меня льгота по освобождению от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированных размерах для ИП ( без сотрудников), которой я была в 2013 г. Дело в том , что в налоговой я находилась на вмененной системе налогообложения, т.е. плата производилась исходя из арендуемой мной площади.Экономическая деятельность не производилась, но согласно законам, налоговой приходилось оплачивать налоги . Если можете помочь в этом вопросе.

, Эвелина, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

C 1 января 2013 года не уплачивается фиксированный размер в ПФ РФ за период:

    прохождения военной службы (в части военной службы по призыву); ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет; проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности; проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Если Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком и у вас отсутсвиуют иные обстоятельства, указанные выше, то независимо от того, велась ли деятельность или не велась, вы обязаны оплачивать взносы в ПФ РФ,