Налог при продаже и покупки квартиры

Добрый день. Мы родители. 3 несовершеннолетних детей которые являются собственниками 2 комнатной квартиры по договору приватизации. 2 года в собственности. Хотим продать квартиру в г. Новый Уренгой за 4600000 и одновременно купить в г. Краснодар за 3500000 где собственниками будет жена и 3 детей скажите какой налог нам придется заплатить

, Игорь, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! В данном случае, так как квартира находится в собственности менее трёх лет, вы обязаны заплатить НДФЛ с полученного от продажи дохода в по ставке 13%. Но в соответствии со ст. 220 НК РФ, вы имеете право на получение налогового вычета в размере не превышающем 1 млн. руб., то есть полученную от продажи сумму вы уменьшаете на 1 млн. и с этой разницы платите НДФЛ. Кроме того, при покупки жилья вы имеете право на налоговый вычет в размере фактически произведенных затрат на приобретение жилья, но не превышающем 2 млн. рублей, если не пользовались данным правом ранее.

Удачи вам!