Может ли несовершеннолетний запретить продажу его доли собственности?

Здравствуйте, я несовершеннолетняя (17лет). родители собрались продавать квартиру, в которой половина-моя доля. Мы ходили в опеку и подписали все необходимые бумаги, нам дали РОНО (если это так называется)

Но сейчас я передумала и не хочу, чтобы моя часть была продана. Скажите, можно ли мне что-то сделать в таком случае? Куда обратиться и какие заявления писать?

ps прощу прощения, если использовала неправильную терминологию, плохо разбираюсь в вашей области

, Регина, г. Калининград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Но сейчас я передумала и не хочу, чтобы моя часть была продана. Скажите, можно ли мне что-то сделать в таком случае? Куда обратиться и какие заявления писать?

Регина

Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об отмене разрешения на продажу, при этом ваше мнение должно быть удовлетворено

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

В любом случае, сделка по продаже недвижимости с вашей долей не может ухудшать ваше материальное положение. Закон на вашей стороне.