Добровольные выплаты на ребенка до 18 лет, чем могут обернуться?

Здравствуйте! Ребенку 3(три) года, я - отец, живу отдельно, уже есть своя семья. При рождении ребенка было оформлено соглашение о выплатах на ребенка. Это соглашение до сих пор исправно выполняю каждый месяц. В последнее время понял, что само соглашение я потерял. Мать ребенка просит увеличить сумму выплаты. Чем может обернуться моё не согласие? И что делать, если у меня нет на руках копии соглашения, потеряно? Может ли мать ребенка подать на алименты, и взыскать их за предыдущие года?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Копию соглашения Вы можете взять у нотариуса, который Вам его заверял. Если же супруга захочет большую сумму, то при недостижении соглашения она имеет право на обращение в суд и взыскании с Вас алиментов на содержание ребёнка в твердой денежной сумме, либо в 1/4 от Вашего ежемесячного заработка. Но также суд должен будет учесть то обстоятельство, что у Вас новая семья, которая также нуждается в материальной помощи. Если будет иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то Вашей супруге её придется обосновать. С уважением, Урванцев Евгений.