Хотим решить поскорей

Добрый день! Жилищный вопрос: раздел/размен неприватизированной трёхкомнатной квартиры с 4мя прописанными: мужчина, три женщины (мама, несовершеннолетняя дочь, я). Отец пьёт (крепко), рукоприкладствует (причём, по-серьёзному, и заявления есть, и судмедэкспертиза) на всех: на мать, на меня, на моего мужа, теперь ещё и на мою дочь ( 7 лет ребёнку). Приватизировать отказывается, мол, "я хозяин, моя квартира, а вы идите, куда хотите, раз вам не нравится такая жизнь". Мы с мужем и дочерью ютимся у свёкров, мама осталась дома. Со слезами на глазах просит меня через суд решить вопрос с "нашей" трёшкой. КАК мне быть? КАК спасти маму и не мотать ребёнка с одного конца города в другой в 6 утра в школу? Насколько всё реально? Конечно, можно забыть об этой квартире, взять ипотеку, НО: нам не дают кредиты (имеются уже два+мама - пенсионер+я - инвалид 3 группы); не круто ли будет отцу одному жить в трёшке!?

, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Решить Вашу проблему будет сложно.

Закон допускает размен муниципальной квартиры, в том числе и в принудительном порядке. Но для принудительного обмена Вам необходимо обращаться в суд. А прежде чем обращаться в суд, Вы должны самостоятельно найти варианты обмена и предложить их всем жильцам квартиры. В случае отказа уже можно обращаться в суд. В подавляющем большинстве случаев, как раз с поиском вариантов обмена и возникают проблемы. Но попробовать Вы можете. Возможно, именно в Вашем городе варианты найти получится.

А в целом по Вашей проблеме я бы Вам рекомендовал защитить себя иным способом.

Отец пьёт (крепко), рукоприкладствует (причём, по-серьёзному, и заявления есть, и судмедэкспертиза) на всех: на мать, на меня, на моего мужа, теперь ещё и на мою дочь ( 7 лет ребёнку).

Ирина

Если Ваш отец совершил в отношении членов Вашей семьи преступления, которые были зафиксированы надлежащим образом, то вы вправе привлечь его к уголовной ответственности. Например, в Уголовном кодексе имеется ст.116 — побои. Любой потерпевший в результате данного преступления вправе обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении к ответственности виновного лица. Данные действия могут «успокоить» вашего отца или помочь Вам тем или иным способом разрешить Вашу проблему.

Кроме того, согласно жилищному законодательству, в случае систематического нарушения прав и интересов соседей, наниматель может быть выселен из жилого помещения по иску заинтересованных лиц.

Т.е. можно попробовать обратиться в суд с иском о его выселении. Правда добиться положительного решения по такому заявлению будет очень трудно.

Иными словами, у Вас есть возможность воздействовать на вашего отца таким образом, чтобы он задумался о своем поведении. В противном случае по тому или иному направлению Вы в итоге добьетесь своего.