Прошу разъяснить

Доброе утро, если вам не трудно, подскажите пожалуйста, какими льготами я смогу пользоваться, если выпишусь из зоны отселения и преобрету статус "добровольно выехавший", особенно интересует жилищная программа по выдаче сертификатов...

, Мария, г. Челябинск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Общий порядок получения
сертификата:

зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства
заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о
признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу
жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

имеете
ли конкретно вы право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой
даты стали проживать в зоне с правом на отселение, начали там проживать в связи
с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели
за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму?

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и
более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей
данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

Чем регулируется
предоставление сертификатов:

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС», ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
(ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение
государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы
„Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации
государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы
„Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой
программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы») и другими нормативными актами.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь