Распространение ложной информации порочащей честь человека

Человек распространяет информацию о том, что мною не было совершено. Есть ли методы наказания для такой категории граждан?

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Человек распространяет информацию о том, что мною не было совершено. Есть ли методы наказания для такой категории граждан?

Марина

Добрый день Марина!
Из того, что вы написали, могу сделать вывод, что вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о клевете:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В зависимости квалификации действия лица ему грозит уголовное наказание либо в виде штрафа либо обязательные работы!

Также вы можете выступить с гражданским иском о компенсации Вам морального вреда!

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.