Гражданство после вида на жительство

я,гражданка Казахстана,получила вид на жительство в РФ 07.11.2014г в Крыму,муж и дети граждане Рф,в браке уже 6лет, когда я могу подать на получение гражданства и какая продолжительность этого процесса?

, Алёна Анатольевна, г. Нарьян-Мар1
Владимир Ращупкин
Юрист

Здравствуйте! По законодательству Российской Федерации, вы имеете право на упрощенную форму получения гражданства, т.к. находитесь в браке с гражданином РФ больше трех лет, при чем без соблюдения условия о сроке проживания со дня получения вида на жительство в пять лет. Подать все необходимые документы вы можете уже сейчас, на основании пункта. б. части 2й. статья 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации».

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Срок процедуры получения гражданства в таком порядке не должен превышать 6 месяцев. Для оформления гражданства вам  необходимо проконсультироваться с юристом, но и необходимо посетить Федеральную миграционную службу, для уточнения списка документов.
Если вы захотите самостоятельно ознакомится с перечнем документов, могу посоветовать почитать этот акт: http://base.garant.ru/185226/. Помощь юриста в наше время необходима, однако и самим порой важно знать некоторые вещи. Всего доброго, надеюсь мои слова вам помогли.