Оспорить долг по алиментам

Здравствуйте, такая проблема.

В апреле 2008г. устроился на новое место работы в мае этого же года в организацию пришло письмо от приставов, в названии организации была ошибка, ( у нас обособленное подразделение) . я отправил письмо по обратному адресу указав на ошибку и приложил реквизиты организации , ) сделал копию постановления. В сентябре позвонила истица по алиментам и потребовала выплаты, т.к время пройдет пока приставы перешлют документы в другой город я попросил реквизиты и стал самостоятельно оплачивать, осенью этого же года т.к от приставов письмо в бухгалтерию не поступало я уточнял у приставов что с документами, оставил им повторно копии, они сказали все отправят. я так и платил сам до января 2015. правда сразу скажу платил ежемесячно не задерживал но суммы были меньше фактических . в итоге при пересчете получился долг, имеет ли смысл пытаться уменьшить долг ссылаясь на изменившееся семейное положение новый брак - рождение сына в новом браке в 2010г. на уменьшение не подавали, в июле 2015 планируется ещё пополнение. сама истица тоже замужем, место моей работы знает до этого претензий по суммам и срокам выплат не предъявляла. ежегодно запрашивала справки о алиментах для пособий , я предоставлял , в 2012г она предоставила мне новые реквизиты для перечислений алиментов , и тогда она ничего по суммам и срокам не предъявляла. ВОПРОС: Могу ли я на этих основаниях ( ошибка в постановлении - приставы не отправили документы, появление ещё иждивенцев) просить уменьшить долг?( стоит ли пытаться или платить ? . Так же до меня дошла информация что теперь она планирует требовать и неустойку - смогу ли я оспорить и отменить неустойку. Ещё один момент - истица препятствует общению с ребенком на руках есть решение суда о установлении времени общения, претенденты были и ранее.

Заранее спасибо.

, Алишер,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алишер! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

То, что Вам пришло постановление с ошибками, в случае суда, вряд тли будет признано уважительным обстоятельством для уменьшения задолженности по алиментам. Но наличие еще не совершеннолетних детей, а так же скажем не большого дохода в новой семье, может быть расценено как существенным основанием для снижения неустойки.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но важным моментом является, имеется Ваша вина в образовании данной задолженности или нет. Вы можете сослаться что не правильно рассчитывали алименты, поэтому и Вашей вины не было, а судебный пристав обязан был направить постановление непосредственно работодателю, и уже работодатель должен производить расчет и удерживать алименты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если будет установлено судом, что Вашей вины нет, то тогда и неустойку не смогут с Вас взыскать.

Если же задолженность уже определена самим приставом, то Вы можете подать обжаловать данные действия уже сейчас.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

При этом я бы рекомендовал, уже сейчас подавать заявление в суд на уменьшение алиментов из-за изменение семейного положения

Если есть вопросы, задавайте.

Алишер
Клиент

Спасибо за ответ , хотел уточнить а мне сейчас ждать пока приставы посчитают долг и его уже оспаривать в суде?

мне самому первому подать на перерасчет долга или ждать пока истец по алиментам будет просить неустойку?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алишер! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Могу ли я на этих основаниях ( ошибка в постановлении — приставы не отправили документы, появление ещё иждивенцев) просить уменьшить долг?( стоит ли пытаться или платить?. Так же до меня дошла информация что теперь она планирует требовать и неустойку — смогу ли я оспорить и отменить неустойку.

Алишер

Есть решение суда, есть исполнительный лист и требования, указанные в этих двух документах необходимо исполнять до тех пор, пока решение суда не отменено, не изменено, либо не принято новое решение об изменении размера уплачиваемых алиментов. Не важно что Вам предоставляли или не предоставляли приставы.

Вместе с тем, имеется возможность сейчас обратиться в суд и попробовать в суде уменьшить размер задолженности по алиментам:

Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В качестве оснований можно выдвинуть то обстоятельство, что у Вас есть еще ребенок и будет еще один, которых необходимо содержать. Главное в суде — доказать, что у Вас были уважительные причины неуплаты алиментов и что сейчас исходя из Вашего семейного положения оплатить задолженность крайне проблематично.

Если уменьшите сумму задолженности, то и неустойка соответственно уменьшится.

Кроме того также рекомендую Вам обратиться в суд и потребовать снижения размера уплачиваемых алиментов, чтобы в дальнейшем Вам изначально начислялась меньшая сумма.

я не совсем понял по с. 255, понимаете условно говоря по официальной з. п я должен был оплатить 10000р а оплатил 5000) очевиден долг 5000руб, как мне оспаривать этот факт? ( он очевиден). Я хотел уточнить стоит ли оспаривать долг? либо же согласиться с ним и далее в судебном порядке пытаться его оспорить?

Алишер

Сам пристав Вам здесь ничем не поможет, необходимо обратиться в суд, только суд может уменьшить задолженность по алиментам.