Совместительство внутри организации

Подскажите если я работаю бухгалтером,могу ли я выполнять обязанности отдела кадров без доплаты(если доплата то в каком размере?),нужно ли оформить доп.соглаш к трудовому договору и приказ о совмещении должностей.Может ли руководитель быть исполнителем(отдел кадров)если не предусмотрено в штатном расписании единица-инспектор отдела кадров???

, АННА, г. Пенза
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1152
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p5320
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

могу ли я выполнять обязанности отдела кадров без доплаты(если доплата то в каком размере?), нужно ли оформить доп.соглаш к трудовому договору и приказ о совмещении должностей.Может ли руководитель быть исполнителем(отдел кадров)если не предусмотрено в штатном расписании единица-инспектор отдела кадров??

АННА

если начать с последнего вопроса и подняться до первого:

1. Если не предусмотрено, то вменено в обязанности кого-то из сотрудников (приказом или должностной инструкцией). Рук-ль пока не передал эти полномочия на кого-то ОБЯЗАН вести кадровый учет.

2. в рамках ст. 151 тк рф вы имеете право на получение доплаты в согласованном с руководителем % от з/п по вакантной должности и оформлено это должно быть дополнительным соглашением к договору и приказом