Как вернуть страховку после выплаты автокредита?

Добрый день!

5 мес назад взял автокредит с страхованием жизни на 100 тыс. р. в Росгосстрахе. На прошлой неделе кредит погасил (брал на 5 лет).

Имею ли я право вернуть страховку после выплаты автокредита, и какую часть?

Спасибо. Вадим.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Вернуть страховую премию возможно, однако, скорее всего придется ее возвращать через суд! В добровольном порядке СК не возвращают страховые премии.

В первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в которой застраховали свою жизнь (а не в банк), при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку досрочного погашения кредита!

В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!

Если будет необходима помощь — обращайтесь!

Удачи!