Может ли опекун продать собственность недееспособного

Ситуация - брат бабушки прописан в половине дома. В настоящее время брат находится в пансионате и признан недееспособным (соответственно - пансионат признан опекуном). В этой половине дома, где жил брат, сейчас живут квартиросъемщики, а наша семья живет в другом городе. Вопрос следующий - может ли опекун (пансионат) продать нашу половину без нашего ведения или совершить какие то действия с этой недвижимостью?

, Наталия, г. Лебедянь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! В данном случае не важно был ли зарегистрирован ваш родственник в данном доме или нет, а гораздо важнее — является ли он собственником части или всего дома и являетесь ли собственниками вы. Согласно ст. 32 ГК РФ

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

То есть официальный опекун вашего родственника может от его имени и в его интересах совершать сделки только с имуществом, принадлежащим подопечному.

Удачи вам!