Реклама стоматологии

Добрый день.

Допускаются ли слова " безметалловая имплантация" при публикации статьи о стоматологиечской клинике на правах рекламы?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, допускаются, так как не противоречат ст. 24 ФЗ «О Рекламе»

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 3] [Статья 24]

1. Реклама лекарственных средств не должна:

1) обращаться к несовершеннолетним;

2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;

7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;

9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;

10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

2. Требования пункта 6 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу лекарственных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний.

3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

3.1. Требования пунктов 2 — 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.

4. Требования пунктов 1 — 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских изделий.

5. Требования пунктов 2 и 3 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

6. Сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

9. Реклама лекарственных средств, содержащих разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, запрещается, за исключением рекламы таких лекарственных средств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

10. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, запрещается.

11 — 12. Утратили силу.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Смотря где будет опубликована эта статья. Если в обычном печатном издании, то не допускается. Если же в специализированном, то можно включить.

По этому поводу есть соответствующее разъяснение.

В связи с вступлением в силу 1 января 2014 года Федерального закона от 25.11.2013 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФАС России разъясняет, что с этой даты в соответствии с частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама медицинских услуг не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
При этом в соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» понятие «медицинская деятельность» шире, чем понятие «медицинская услуга».Следовательно, на рекламу медицинской деятельности, например, стоматология, психиатрия, офтальмология и прочее, не содержащую указания на конкретные медицинские услуги, требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не распространяются.
Действующая ныне редакция пункт 8 статьи 24 Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов лечения, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Редакция, вступающая в силу с 01 января 2014 года пункт 8 статьи 24 Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты (1), медицинских услуг (2), в том числе методов профилактики (2.1), диагностики (2.2), лечения (2.3) и медицинской реабилитации (2.4), а также медицинских изделий (3), для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
В рекламных макетах, необходимо избегать: — слово «лечение..» (прим. потому что это прямое указание на то, что данная услуга является медицинской) — упоминаний самих методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации (например: «имплантация», «протезирование», «профессиональная чистка и отбеливание зубов», «кодирование», «узи», «мрт», «фгс», «экг», «массаж», а также «анализы крови/мочи» и др.) — упоминаний медицинского оборудования, используемого в медицинском центре («аппараты МРТ», «КТ», «УЗИ»)
В рекламных макетах, можно использовать: Фразы «помощь при заболевании ….», «помощь специалиста ….» «решение проблем» вместо слова «лечение» — Названия методов диагностики может использоваться, если они – составная часть названия медицинских центров (например, название клиники «МРТ-диагностика», «УЗИ клиника» и т.д.) — Названия заболеваний, на которых специализируются медицинские центры («артриты», «артрозы», «запои», «похмелье», «похудение» и др.) Фразу «все виды анализов» — Перечислять какие специалисты работают, какие кабинеты/ отделения существуют в медицинском центре («УЗИ – специалист», «МРТ-специалист», «кабинет УЗИ») «ингалятории», «соляные пещеры» — Замены: — «Имплантация» — «Импланты ххх системы», «Клиническое наблюдение» – «Мониторинг», «Компьютерная диагностика и эффективное лечение заболеваний десен» – «Помощь при заболевании десен»

www.apcmed.ru/news/news-all/2684/

Извиняюсь за свой данный выше ответ. Эта информация уже неактуальна, поскольку данные ограничения были сняты в связи с принятием поправок в июне 2014 года.

В связи с этим Вы можете использовать данное словосочетание в рекламе без каких-либо ограничений.

При распределении гонорара мой ответ можете не учитывать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Допускаются ли слова " безметалловая имплантация" при публикации статьи о стоматологиечской клинике на правах рекламы?

Татьяна

Здравствуйте. а что вас смущает?

закон о рекламе

ст 5

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама
которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте,
если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак
или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения
с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы
которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также
под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед
находящимися в обороте товарами, которые произведены другими
изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о
его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении,
потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его
происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о
соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках
службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а
также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение
определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты
интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства
индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ в пункт 15 части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

15) о правилах и сроках проведения
конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках
окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или
выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а
также об источнике информации о таком мероприятии;

16) о правилах и сроках проведения основанных
на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по
результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и
порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения
основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике
информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора
об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с
информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в
соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

4. Реклама не должна:

1) побуждать к совершению противоправных действий;

2) призывать к насилию и жестокости;

3) иметь сходство с дорожными знаками или иным
образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного,
водного, воздушного транспорта;

4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ часть 4 статьи 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 сентября 2012 г.

5) содержать информацию порнографического характера.

5. В рекламе не допускаются:

1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ в пункт 3 части 5 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного года после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;

4) использование образов медицинских и
фармацевтических работников, за исключением такого использования в
рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе,
потребителями которой являются исключительно медицинские и
фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах
проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров,
конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в
печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических
работников;

5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

6) указание на лечебные свойства, то
есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования,
за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств,
медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики,
лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

6.
В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и
оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении
пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста,
языка человека и гражданина, официальных государственных символов
(флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а
также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

У вас эти слова не относятся к бранным, сам товар ( услуга) не относиться к запрещенным. Так что такая реклама допустима, если она является достоверной и вы действительно делаете такую без металлическую имплантацию

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Если у юридического лица, оказывающего стоматологические услуги есть соответствующая лицензия, есть в описании имплантация, то в чем вопрос?

То, что безметалловая? По моему мнению, данное слово стоит либо исключить, либо указать: «в т.ч.».

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку слова " безметалловая имплантация" означают только метод лечения зубов, то ничего противозаконного она в себе не содержит. Можете использовать.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Общие требования к тексту рекламного сообщения содержатся в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе».

Запрета на использование приведенного Вами словосочетания нет.

Однако по смыслу статьи реклама не должна:

2) содержать ссылки
на конкретные случаи излечения от
заболеваний, улучшения состояния
здоровья человека в результате применения
объекта рекламирования;

3) содержать
выражение благодарности физическими
лицами в связи с использованием объекта
рекламирования;

4) создавать
представление о преимуществах объекта
рекламирования путем ссылки на факт
проведения исследований, обязательных
для государственной регистрации объекта
рекламирования;

5) содержать
утверждения или предположения о наличии
у потребителей рекламы тех или иных
заболеваний либо расстройств здоровья;

ст.
24, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред.
от 03.02.2015) «О рекламе» {КонсультантПлюс}

Кроме того реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.(часть 7 ст. 24, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»)

Реклама должна быть добросовестной и достоверной.

В рекламе не допускаются:

1) использование
иностранных слов и выражений, которые
могут привести к искажению смысла
информации

2)указание на то,
что объект рекламирования одобряется
органами государственной власти или
органами местного самоуправления либо
их должностными лицами;

6)
указание на лечебные свойства, то есть
положительное влияние на течение
болезни, объекта рекламирования, за
исключением такого указания в рекламе
лекарственных средств, медицинских
услуг, в том числе методов профилактики,
диагностики, лечения и медицинской
реабилитации, медицинских изделий.

ст.
5, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред.
от 03.02.2015) «О рекламе» {КонсультантПлюс}

Полагаю, что во избежание негативных последствий стоит расшифровать слово «имплантация».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

 Да, использование данных слов возможно, если у вас имеется лицензия на оказания данных услуг

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

Если лицензия имеется, то можете слова использовать с расшифровкой понятия «имплантация»
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Допускаются ли слова " безметалловая имплантация" при публикации статьи о стоматологиечской клинике на правах рекламы?

Главное, чтобы реклама была добросовестной и достоверной.

Если эта информация действительно соответствует действительности и выполнять свои обязанности вы готовы, то противоречий нет.

Кроме того данная информация не входит в переень, когда эту информацию нельзя включать в рекламу, в соотв. со ст.24 ФЗ «О рекламе».

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!! Да, допускается. Но при этом учтите, что реклама должна сопровождается предупредупреждением о наличии противопоказаний, необходимости консультации специалистов.  Данные требования не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Если коротко — то Вы вправе использовать данное словосечетание в рекламе.

Главное, чтобы из контекста рекламы не следовало, что это САМЫЙ ЛУЧШИЙ способ лечения, так как это будет расцениваться как недобросовестная реклама. Ещё нельзя указывать, что этот способ САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ и Вы его оказываете лучше чем другие организации, так как это тоже будет являться недобросовестной рекламой.

Я бы посоветовал использовать данное словосочетание в перечислении, и только в том случае, если у Вас вид данной услуги есть в прайсе. Чтобы избежать неправильной трактовки данной услуги.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Ваш вопрос вызван желанием исключить риски при публикации данного рекламного материала или у Вас возникла конкретная спорная ситуация, н-р, с рекламным агентством?

Реклама мед. услуг в настоящее время разрешена, она должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказания и необходимости консультации со специалистами.

Если Вы выступаете со стороны рекламораспространителя (т.е. публикуете статью), тогда я бы рекомендовала Вам для собственного спокойствия запросить у стоматологической клиники заверенную копию лицензии на осуществление мед. деятельности, а также гарантийное письмо о том, какому виду деятельности из указанных в лицензии соответствует рекламируемая услуга (иначе вам как немедику будет трудно соотнести названия из лицензии и конкретную услугу, а без этого вы не сможете понять, имеет ли право клиника заниматься именно этими услугами).

Также обратите внимание на остальное содержание статьи — в рекламных материалах в части мед. услуг часто встречаются повторяющиеся нарушения:

— некорректные сравнения с аналогичными услугами других компаний (н-р, «наша клиника самая лучшая!» или «только наша услуга имеет высокое качество»),

— приведение конкретных примеров излечения (н-р, фотографии гражданина до и после лечения)

— предположения о наличии заболеваний у потребителей

— отсутствие предупреждения о противопоказаниях

— благодарности пациентов

Конечно, желательно было бы перед публикацией статьи предоставить ее для юр. экспертизы юристу.