Как объявить себя банкротом

В какую инстанцию мне следует обратиться по поводу объявления себя банкротом? Жена находится в декретном отпуске. Работаю один, на иждивении двое детей. Кредит, взятый в банке платить не способен,не позволяют средства, резко понизилась зарплата. Ежемесячный доход нашей семьи составляет 13000 рублей, а оплата по кредиту составляет 11000 рублей. Реструктуризацию, предложенную банком, провести не могу, так как последние требуют от меня наличие поручителя.

, максим, г. Рыбинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Закон о банкротстве физических лиц еще не вступил в законную силу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 года. Заявление подается в суд по месту жительства. Для признания гражданина банкротом необходимо иметь задолженность более 500 000 руб. и просрочку свыше 3х месяцев.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку закон не вступил в законную силу, то пусть банки обращаются в суд за взысканием задолженности. А Вы в свою очередь заявляйте ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обращаться в городской суд с заявлением после 1 июля 2015 года.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Документы которые необходимо надо будет заполнять и предоставлять

Пока проект приказа:

www.9111.ru/links/out/?http://regulation.gov.ru/project/23733.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17086