Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)

Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?

, Алина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ?

Алина

Да, нужно. Согласно ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

То есть, сумма по договору уступки прав требования минус сумма по договору = доход*13% — это сумма налога.

Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Статья 220 НК РФ в редакции, которая действует с 1 января 2014 г., закрепляет право на имущественный вычетпри уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по иному договору, связанному с долевым строительством).

Для случаев продажи имущества, доли или долей в нем законодатель установил, что размер вычета соответствует величине дохода, полученного от его реализации. Налогоплательщик имеет право вместо получения данного вычета уменьшить свои облагаемые НДФЛ доходы на расходы, которые он понес при приобретении проданного имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

т.е. купили за 2000, продали за 3000, расходы — ваш вычет это 2000, налогооблагаемая база 1000, с нее надо 13% исчислить и уплатить в бюджет, подав декларацию