Страхование жизни

Добрый вечер.Купил машину в кредит с первым взносом,навязали страховку на жизнь.сказали что без неё нельзя.законно это?в автосалоне кредитный агент сказал,что после трех месяцев выплат от страховки можно будет отказаться.А в самом банке сказали что нельзя.можно ли отказаться от страховки?взял машину месяц назад.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

От страховки можно отказаться, но вот страховую премию вернут вряд ли. Надо смотреть условия вашего договора для точного ответа.

Статья 958 ГК Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное..

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно отправить им письмо с описью и уведомлением о том, что вы расторгаете договор страхования жизни и просите вернуть оставшуюся часть денег.

Если хотите вернуть деньги, то без суда не обойтись.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторгнуть договор сможете по своему заявлению, а вот если ходите вернуть уплаченную страховую премию — надо обращаться в суд.

В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!

но вот страховую премию вернут вряд ли

Баскаков Александр Евгеньевич

Вот реквизиты положительного решения Мосгорсуда, который, как правило является генератором общероссийской судебной практики — АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 декабря 2014 г. по делу N 33-37789

Удачи!