Денежная компенсация на лечение

Гражданин был жестоко избит неизвестными,полиция нападавших не нашла. Можно ли через суд потребовать денежную компенсацию на лечение с органов МВД,которые не обеспечили безопасность гражданина и не защитили его от преступников, также компенсировать другие ,понесенные в данном случае убытки включая моральный ущерб?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено взыскание вреда здоровью с МВД в связи с необеспечением ими безопасности потерпевшего!

Причиненный вред здоровью может быть взыскан с лица, которое его причинило, после того, как его найдут!