Страховые взносы на травматизм

Здравствуйте. Уплачиваются ли страховые взносы "на травматизм" (0.2-8.5%) сверх обязательных к уплате социальных взносов (ПФР, ФСС, ОМС - 26%)? Или они входят в эти 26%?

, Александр, рп. Шушенское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы на «травматизм» уплачиваются отдельно, они не входят в процент взносов в ПФР.

То есть по трудовому договору за сотрудника вам нужно будет уплачивать взносы в ПФР 26%, в ФОМС 5,1%, в ФСС (взносы по нетрудоспособности) 2.9% и в ФСС (на травматизм) от 0,2%.

До договору ГПХ уплачиваются обязательно только взносы в ПФР и ФОМС. В ФСС нужно уплачивать взносы только если эта обязанность прописана в договоре.

Процент взносов может быть иным в зависимости от вида деятельности организации/ИП.