Квартирный вопрос

Здравствуйте,продаю свою 3 комнатную квартиру со встречной покупкой 2 комнатной квартиры меньшей площади,1 из 4 собственников продаваемой квартиры несовершеннолетний,опишите пожалуйста поэтапно мои действия

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что один из продавцов квартиры, которую Вы приобретаете, является несовершеннолетним, для сделки по распоряжению такой квартирой её продавцы (законные представители несовершеннолетнего) должны получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Как указано в ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5)
отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях
(необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1
настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого
имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное
разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель
не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества
подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по
отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),
совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному
прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение
любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства
требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или
попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2
настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть
предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем
через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого
разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого
разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное
органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения
могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными
заинтересованными лицами, а также прокурором.

4.
При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний
обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с
требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством,
за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде
подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее
подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора,
подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке,
которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Берёте документы на продаваемую и на покупаемую квартиры. Идёте вместе со всеми собственниками в опеку (сколько лет ребёнку?) пишите там заявление на выдачу разрешения. Главным условием является соразмерность приобретаемой доли несовершеннолетнего относительно продаваемой доли.