Вопрос о вступлении в наследство

Здравствуйте.У нашего родственника трудная ситуация.На днях умерла жена.Он иностранный гражданин в законном браке 7 лет,их ребёнку 6 лет.Жена и сын граждане РФ.У жены в собственности есть однокомнатная квартира,в которой прописаны,она сама и сын.Может ли он вступить в наследство и что для этого нужно?

, Анна, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна! Для оформления наследственных прав сын и муж должны обратиться к нотариусу, который имеет право вести наследственное дело (поясню, что у нас, например, нотариусы занимаются наследством, поделив между собой буквы начала фамилий наследодателя), и написать заявление о принятии наследства, предъявив нотариусу документы, удостоверяющие личнность (паспорта), свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении сына, документы на наследственное имущество (какие есть). Поскольку ребёнок малолетний, от его имени будет выступать отец, как законный представитель.