Как получить гражданство РФ для новорождённого

Добрыи день ,как получить гражданство РФ на ребёночка ,если с мужем мы в разводе ,а его место нахождения неизвестно?И можно ли прописать ребёнка по месту жительства матери без гражданства?

, Наталья, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы не пишете, кто из родителей ребенка является гражданином России, где родился ребенок — в России или в другом государстве. С учетом того, что Вы изложили в своем вопросе, могу сказать следующее:

В соответствии со ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, имли место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.